跳到主要內容區塊
LOGO圖

Course & Programmes

解剖所課程表

解剖所 - 110學年第二學期課程

課號與課程名稱 上課時間與教室 學分 時數 開課教師 選別

D056
組織學實驗(細胞組)

F234-YED109[YM]
1 3 鄭瓊娟、傅毓秀、葉添順、吳建春、李學德、郭曉縈、王先逸 必修
D057
神經解剖學
(醫牙重修)
W56 2 2 郭曉縈、陳天華、傅毓秀、鄭瓊娟、蔡佩君、侯珮珊、王先逸 必修
D058
神經解剖學實驗(醫牙重修)
W7-YEC109[YM] 0.5 1

陳天華、傅毓秀、鄭瓊娟、蔡佩君、郭曉縈、侯珮珊、王先逸

必修

D059
組織學

M1R1 2 2 李學德、張明超、傅毓秀、葉添順、鄭瓊娟、吳建春、呂春敏、郭曉縈、王先逸 必修

D060
組織學實驗(解剖組)
M234R234-YED109[YM] 2 6 李學德、張明超、傅毓秀、葉添順、鄭瓊娟、吳建春、呂春敏、郭曉縈、王先逸 必修
D061
細胞生物學
T34- 2 2 葉添順、游麗如、傅淑玲、鄭瓊娟、李新城、李怡萱、兵岳忻、李學德、王湘翠 必修

D062
專題討論(中)

T56- 2 2 蔡佩君、葉添順、郭曉縈 選修
D063
專題討論(英)
T56-YT205[YM] 2 2 侯珮珊、鄭瓊娟、王先逸 選修
D064
胚胎學
W34-
2 2 侯珮珊、張明超、葉添順、陳燕彰、李學德、郭曉縈、王先逸 選修
D065
基礎與臨床人體神經解剖學
W5678- 3 3.5 郭曉縈、陳天華、傅毓秀、鄭瓊娟、蔡佩君、侯珮珊、王先逸 選修
D066
基因操作及表現
R56-YEC102[YM] 2 2 葉添順

選修

D067
神經血管疾病研究設計科學
R56- 2 2
李學德
選修
D068
脊椎學
F78-
2 2
張明超、王世典、奉季光
選修

D069英

綜合發育神經學

F56- 2 2 侯珮珊、王先逸 選修
D070
細胞生物學基本技術
M567
2 3 侯珮珊、傅毓秀、葉添順、鄭瓊娟、李學德、郭曉縈、王先逸、楊安航、賴品光
選修
D071
幹細胞治療學
F34-
2
2 傅毓秀
選修







解剖所 - 111學年第一學期課程
課號與課程名稱

上課時間與教室

學分 時數 開課教師 選別

130400
分子生物學
(細胞生物學組必修)
Molecular Biology (Cell biology major: Required)

T56-YEA100實驗大樓
2 2

葉添順Tien-Shun Yeh、陳建鋒Chian-Feng Chen、曾才郁Tzeng, Tsair-Yuh">Tsair-Yuh Tzeng、李新城Hsin-Chen Lee、兵岳忻Yueh-Hsin Ping

必修Required
130401
解剖學

(細胞生物學組必修)
Anatomy (Cell biology major:Required)

R234-YB100生醫工程館 3 3

侯珮珊Pei-Shan Hou、王懷詩Hwai-Shi Wang、傅毓秀Yu-Show Fu、葉添順Tien-Shun Yeh、鄭瓊娟Chung-Jiuan Jeng、李學德Hsueh-Te Lee、蔡佩君Pei-Jiun Tsai、郭曉縈Hsiao-Ying Kuo、蔣偉程Wei-Cheng Jiang、王先逸Sabrina Wang

必修
Required

130402
解剖學實驗
(細胞生物學組必修)

Anatomy Lab.
(Cell biology major: Required)

F56-YEC109實驗大樓

1

2

陳天華Tien-Hua Chen、侯珮珊Pei-Shan Hou、王懷詩Hwai-Shi Wang、傅毓秀Yu-Show Fu、葉添順Tien-Shun Yeh、鄭瓊娟Chung-Jiuan Jeng、李學德Hsueh-Te Lee、蔡佩君Pei-Jiun Tsai、郭曉縈Hsiao-Ying Kuo、蔣偉程Wei-Cheng Jiang、王先逸Sabrina Wang

必修
Required
130403
大體解剖學
(解剖學組必修)

Gross Anatomy
(Anatomy major: Required)

M1T1R1-YEA100實驗大樓

3 3

李學德Hsueh-Te Lee、張明超Ming-Chau Chang、王懷詩Hwai-Shi Wang、傅毓秀Yu-Show Fu、鄭瓊娟Chung-Jiuan Jeng、蔡佩君Pei-Jiun Tsai、郭曉縈Hsiao-Ying Kuo、侯珮珊Pei-Shan Hou、王先逸Sabrina Wang


必修Required
130404

大體解剖學實驗
(解剖學組必修)
Gross Anatomy Laboratory
(Anatomy major: Required)

M234567T234R234-YEC109實驗大樓 4 12

李學德Hsueh-Te Lee、張明超Ming-Chau Chang、王懷詩Hwai-Shi Wang、傅毓秀Yu-Show Fu、鄭瓊娟Chung-Jiuan Jeng、蔡佩君Pei-Jiun Tsai、郭曉縈Hsiao-Ying Kuo、侯珮珊Pei-Shan Hou、王先逸Sabrina Wang

必修Required
130405
神經系統血管性疾病診斷學概論

Introduction to Diagnosis of Vascular Disease in Nervous System

R56-YEA100實驗大樓 2 2 李學德Hsueh-Te Lee 選修
Elective
130406
專題討論(中)
Seminar
W56-YT206教學大樓 2 2

傅毓秀Yu-Show Fu、李學德Hsueh-Te Lee、蔣偉程Wei-Cheng Jiang

選修
Elective
130407
專題討論(英)
Seminar ENG (English Medium Course)
W56-YEA100實驗大樓 2 2 王先逸Sabrina Wang、王懷詩Hwai-Shi Wang 選修
Elective
130408
臨床解剖學

Clinical Anatomy

W12-YEA100實驗大樓 2 2 陳天華Tien-Hua Chen、蔡佩君Pei-Jiun Tsai 選修
Elective

130410

幹細胞與疾病
Stem cells and Diseases

F34-YEA100實驗大樓 2 2 傅毓秀Yu-Show Fu

選修Elective